В связи с празднованием Всемирного дня окружающей среды Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области 1 июня 2012 года, проведено награждение сотрудников и учеников областной экологической школы «Зеленый остров» при ГБОУ ДОД «Областной центр внешкольной воспитательной работы.
Исполняющая обязанности Министра Тарабарова Наталия Николаевна вручила Почетные грамоты Министерства победителям конкурса на лучший научно-исследовательский проект по экологии:

- Гонтарь Ирине Владимировне, ученице 11 класса Лицея №2 г. Южно-Сахалинска, за работу «Сравнительный анализ региональных флор о.Сахалин и о.Хоккайдо»;
- Попову Алексею Владимировичу, ученику 11 класса, Лицея №2 г. Южно-Сахалинска за работу «Восстановление нарушенного растительного покрова в регионе прокладки трубопровода на юге. о.Сахалин (на примере Макаровского и Долинского районов)».

Также были отмечены почетными грамотами  сотрудники областной экологической школы за вклад в развитие экологического образования Сахалинской области:

- Копылова Анна Евгеньевна - руководитель областной экологической школы «Зеленый остров»;
- Корзников Кирилл Александрович - преподаватель гидробиологии областной экологической школы «Зеленый остров».

Исполняющая обязанности министра природных ресурсов Наталия Николаевна Тарабарова вручает грамоту Гонтарь Ирине Владимировне, ученице 11 класса Лицея №2 г. Южно-Сахалинска.

Копылова Анна Евгеньевна - руководитель областной экологической школы «Зеленый остров».

Попов Алексей Владимирович, ученик 11 класса, Лицея №2 г.Южно-Сахалинска.