Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области информирует о состоянии окружающей среды Сахалинской обла

По наблюдениям Федерального государственного бюджетного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу  окружающей среды» в январе отмечен один случай экстремально высокого загрязнения поверхностных вод суши нефтепродуктами р.Охинка – г.Оха. (0,25 км ниже гидроствора) 336 ПДК и один случай высокого загрязнения азотом аммонийным р.Сусуя – г.Южно-Сахалинск, 5,5 км ниже города 12,5 ПДК.

Экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в январе не наблюдалось.

Отмечен один случай высокого загрязнения атмосферного воздуха сажей в г.Южно-Сахалинске 12,6 ПДК.

По Сахалинской области сохранялась стабильная радиационная обстановка: значения мощности дозы гамма-излучения на местности не превышали контрольного уровня (30 мкР/ч); значения бета-активности долгоживущих радионуклидов атмосферных выпадений по 6 городам – районным центрам и аэрозолей приземной атмосферы г.Южно-Сахалинска не превышали условно-критического уровня.