Акция, посвященная всемирному Дню защиты морских млекопитающих в лицее № 1 и гимназии № 2 г.Южно-Сахалинска

20 и 21 февраля  2013 года  в соответствии с «Планом основных мероприятий по проведению Года охраны окружающей среды на территории Сахалинской области», утвержденным распоряжением Правительства Сахалинской области от 16.01.2013 № 11-Р,  министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области  совместно с компанией «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд» выступили организаторами акции, посвященной всемирному Дню защиты морских млекопитающих, в лицее № 1 и  гимназии  № 2 г. Южно-Сахалинска.

Данная акция была направлена  на повышение уровня сознательности   и развития у учащихся бережного отношения к природе родного края, беспокойства за её состояние.

Ребята 7 – 8 классов приняли участие в  викторине и  тематических лекциях о морских млекопитающих и  в частности о серых китах – самом древнем виде усатых китов. Эти животные с древнейших времен известны человеку, поскольку вся их жизнь проходит в прибрежных водах. В настоящее время охотско-корейская популяция серых китов  находится на грани исчезновения и занесена в Красную Книгу РФ и Международного союза охраны природы.

Всего в акции приняло участие около 90 ребят.

Всемирный День морских млекопитающих учрежден 19 февраля 1986 года, когда после 200 лет беспощадного истребления  Международная Китобойная Комиссия  ввела запрет на промышленный промысел этих млекопитающих».