05 марта 2013 года в здании администрации муниципального образования «Городской округ «Смирныховский» состоялся межмуниципальный тематиче

2013 год Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина объявлен Годом охраны окружающей среды. Проведение Года охраны окружающей среды в Российской Федерации является важным общественно-политическим событием, направленным на формирование у населения бережного отношения к природе, сохранение природного потенциала для будущих поколений и обеспечения устойчивого развития экономики страны.

Распоряжением Правительства Сахалинской области от 16 января 2013 года № 11-р утвержден План основных мероприятий по проведению Года охраны окружающей среды в 2013 году.

05 марта 2013 года в муниципальном образовании «Городской округ «Смирныховский» в рамках мероприятий по проведению на территории Сахалинской области Года охраны окружающей среды состоялся межмуниципальный тематический семинар по вопросам охраны окружающей среды.

Семинар проведен для работников муниципальных библиотечных учреждений культуры «Смирныховская централизованная библиотечная система» и  «Тымовская централизованная библиотечная система».

В работе семинара приняло участие 40 человек.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, формирования экологической культуры среди населения, распространения информации об охране и состоянии окружающей среды.

Участников мероприятия интересовали вопросы организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов в населенных пунктах Тымовского и Смирныховского районов, качества атмосферного воздуха, создания условий для формирования общественного экологического сознания, организации непрерывного экологического просвещения и образования.

Провела семинар начальник отдела охраны окружающей среды департамента охраны окружающей среды и водных ресурсов министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Е.Д.Невенчина.

В завершении семинара в библиотечные фонды были переданы экземпляры ежегодных Докладов об охране окружающей среды в сахалинской области, Красной Книги Сахалинской области и тематического информационного буклета «Значимые экологические даты».