Сегодня в Министерстве состоялись общественные слушания по проекту государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство

В слушаниях приняло участие 28 человек. C презентацией проекта программы выступила министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Наталья Салаева.
Основной целью Государственной программы является улучшение состояния окружающей природной  среды,  создание системы обращения с отходами производства и потребления, формирование бережного отношения к природе,   воспроизводство  и  рациональное  использование водных и минерально-сырьевых   ресурсов. Общий объем финансирования программы – 6 447 723,8 тыс.рублей.
Организационно мероприятия государственной программы включены в четыре подпрограммы:

• подпрограмму 1 «Отходы производства и потребления» включая  соответствующую долгосрочную целевую программу, финансирование   4 599,1млн. рублей;
  • подпрограмму  2 «Обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы  Сахалинской области», финансирование 72 млн. рублей;
  • подпрограмму  3 «Региональный мониторинг атмосферного воздуха в Сахалинской области», финансирование 75,8 млн. рублей;
  • подпрограмму  4 «Формирование бережного отношения к природе», финансирование 25,2 млн. рублей;

и  долгосрочную целевую программу:
 «Развитие водохозяйственного комплекса Сахалинской области в 2013 - 2020 годах», финансирование 1 484,8 млн. рублей.
Каждая подпрограмма содержит перечень основных  укрупненных мероприятий и мероприятий второго уровня  - конкретные объекты Программы.
Итоговым результатом реализации  Программы станет уменьшение негативного воздействия на окружающую природную среду, рациональное использование природных ресурсов, создание системы обращения с отходами производства и потребления.
В ходе обсуждения были заданы вопросы по содержанию программных мероприятий и возможности их корректировки в будущем с учетом актуальности решаемых программой задач.
В целом общественность одобрила проект государственной программы.

Презентация проекта программы