В Российской Федерации стартовали Дни защиты от экологической опасности

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.1996 № 686 «О проведении Дней защиты от экологической опасности» с 15 апреля по 5 июня в России проводится широкомасштабная общероссийская природоохранная акция - Дни защиты от экологической опасности. Эта акция ежегодно проходит под девизом "Экология - Безопасность - Жизнь" и приобретает все большее число сторонников.

По всей стране в эти Дни проводятся экологические конференции, семинары, конкурсы детского рисунка, фотографий, плакатов на экологическую тему, экскурсии в музеях, выставки в библиотеках и многое другое.

Так же в Дни защиты от экологической опасности по всей стране проводятся природоохранные мероприятия: благоустройство территорий, лесовосстановительные работы,  очистка берегов рек и родников, сохранение зеленых насаждений, ликвидация мелких несанкционированных свалок, уничтожение бытового мусора.

Привлечение внимания жителей к экологическим проблемам – одна из основных целей проведения всех мероприятий. Особенно это актуально сейчас, когда в России объявлен Год охраны окружающей среды.

Распоряжением Правительства Сахалинской области от 16 января 2013 № 11-р утвержден План мероприятий по проведению Года охраны окружающей среды в Сахалинской области. Все мероприятия Плана в период с 15 апреля по 05 июня приурочены так же и к проведению Дней защиты от экологической опасности. В этот период на территории Сахалинской области планируется провести региональный детский экологический фестиваль, летние полевые экологические экскурсии на водных объектах, областной фестиваль детско-юношеского творчества «Юные таланты за пожарную безопасность», в образовательных учреждениях области пройдут тематические уроки под лозунгом «Мы сохраним тебя, планета!», а так же в апреле-мае на территории всех муниципальных образований области будут проходить субботники, акции по очистки территорий от мусора и их благоустройству.

Предлагаем всем неравнодушным жителям Сахалинской области принять активное участие в планируемых мероприятиях.