Курс лекций в гимназии № 3 г. Южно-Сахалинска по темам: «Белоплечие орланы» и «Водоплавающие, болотные и околоводные птицы залива Пильтун»

В рамках Года охраны окружающей среды  компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед» совместно с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области  проведен курс лекций в гимназии № 3 г. Южно-Сахалинска по темам: «Белоплечие орланы» и  «Водоплавающие, болотные и околоводные птицы залива Пильтун». 17 апреля 2013 года  и 8 мая 2013 года прочитаны  четыре лекции по темам «Белоплечие орланы» и  «Водоплавающие, болотные и околоводные птицы залива Пильтун» для учащихся  6, 7 классов. На примере белоплечего орлана школьники  узнали об особенностях биологии и экологии самого крупного представителя хищных птиц северного полушария, занесенного в Красные книги РФ и Сахалинской области. Также ребята пополнили свои знания  информацией  о различных видах птиц, мигрирующих и гнездящихся на заливе Пильтун, ознакомились с методами оценки численности птиц в крупных скоплениях. Учащиеся научились отличать близкие виды, такие как лебедь-кликун и малый лебедь, и узнали о колониях крачек, гнездящихся на островах Врангеля в заливе Пильтун. Кроме того лицеисты подготовили выставку рисунков птиц Сахалина, занесенных в Красную книгу Сахалинской области.