Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области информирует о состоянии окружающей среды Сахалинской обла

По наблюдениям Федерального государственного бюджетного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 16 апреля 2013 года отмечен один случай экстремально высокого загрязнения поверхностных вод суши нефтепродуктами: р. Охинка – г. Оха (0,25 км ниже гидроствора) 252 ПДК. Наблюдалось два случая высокого загрязнения азотом аммонийным: р. Красносельская – г. Южно-Сахалинск, 0,2 км выше сброса ОПХ «Тимирязевское» 15.04.2013 14,5 ПДК и р. Сусуя – г. Южно-Сахалинск, 5,5 км ниже города 15.04.2013 16,4 ПДК.

Экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в апреле не наблюдалось. Отмечено 4 случая  высокого загрязнения пылью в г. Корсаков, максимальная концентрация 16,7 ПДК.

По Сахалинской области сохранялась стабильная радиационная обстановка: значения мощности дозы гамма-излучения на местности не превышали контрольного уровня (30 мкР/ч); значения бета-активности долгоживущих радионуклидов атмосферных выпадений по 6 городам – районным центрам и аэрозолей приземной атмосферы г. Южно-Сахалинска не превышали условно-критического уровня.