Поздравление Губернатора Сахалинской области А.В.Хорошавина в связи с празднованием профессионального праздника - Дня эколога и Всемирно

Уважаемые друзья!
5 июня в России отмечается День эколога и Всемирный день охраны окружающей среды, и я искренне поздравляю экологов, сотрудников природоохранных структур и ведомств, исследователей, представителей общественных организаций с профессиональным праздником и знаменательной датой!
Их празднование в Год охраны окружающей  среды, объявленный Президентом России,  имеет самое серьезное государственное и общественное значение. Вопросы соблюдения баланса между сохранением природы и развитием экономики как никогда актуальны и требуют консолидации усилий власти, бизнеса,  всех жителей области.
Этому вопросу мы уделяем особое внимание. Сахалин и Курильские острова обладают уникальной флорой и фауной. В тоже время существует фактор высоких антропогенных нагрузок на природу в связи с эксплуатацией природных ресурсов, таких как газ, нефть, лес и гидробионты. И в этой связи для нас важно, что операторы проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» формируют комплексные планы реализации экологических мероприятий.
Изучив мировую практику, региональные власти считают, что необходимо приступить к созданию Экологического фонда Сахалинской области, и это предложение не так давно было озвучено в Токио в рамках мероприятий заседания Наблюдательного совета по проекту «Сахалин-2».В этом вопросе мы уже получили  поддержку Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Дорогие земляки, в этот особый день желаю всем, кто связал свою судьбу с важным и благородным делом охраны окружающей среды, достижения намеченных целей, уважения и понимания, доброго здоровья и  благополучия!

А.Хорошавин, Губернатор Сахалинской области