Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области информирует о состоянии окружающей среды Сахалинской обла

По наблюдениям Федерального государственного бюджетного учреждения «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», экстремально высокого загрязнения поверхностных вод суши не наблюдалось. Отмечено два случая высокого загрязнения железом общим на р. Сусуя г. Южно-Сахалинске: 1,0 км выше птицефабрики 28.05.2013 г. 12,3 ПДК и 5,5 км ниже города 28.05.2013 г. 12,7 ПДК.

Экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в мае не наблюдалось. Отмечено 6 случаев высокого загрязнения пылью в г. Корсакове, максимальная концентрация 18,7 ПДК.

По Сахалинской области сохранялась стабильная радиационная обстановка: значения мощности дозы гамма-излучения на местности не превышали контрольного уровня (30 мкР/ч); значения бета-активности долгоживущих радионуклидов атмосферных выпадений по 6 городам -районным центрам и аэрозолей приземной атмосферы г. Южно-Сахалинска не превышали условно-критического уровня.