28 июня 2013 года состоялось заседание Совета по экологии при Губернаторе Сахалинской области. В соответствии с утвержденным планом работы на 2013 год в ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

1. О состоянии мест массового отдыха населения.
  2. О реализации полномочий муниципальным образованием «Углегорский муниципальный район» в природоохранной сфере и их эффективность.
  3. О подготовке доклада «Об экологической ситуации в Сахалинской области в 2012 году».
  4. Разное.

Состояние мест массового отдыха населения рассмотрено по трем муниципальным образованиям области: Корсаковский городской округ, «Анивский городской округ» и «Холмский городской округ».
В настоящее время администрации муниципальных образований проводят реконструкцию мест массового отдыха населения, озеленяют и благоустраивают скверы и площади городов, возводят спортивные сооружения.
В г. Корсакове реконструирован городской парк, в 2013 году планируется завершить работы по реконструкции площади им. В.И.Ленина, заключен контракт на благоустройство Комсомольского сквера, планируется завершение в 2014 году строительства спортивно-оздоровительного комплекса и до 2020 года благоустройства Приморского бульвара, скверов по ул. Советской и Окружной.
В г. Холмске проведен комплекс мероприятий по благоустройству и озеленению города, запущен фонтан на площади Мира, разработаны проекты озеленения города, реконструкции Приморского бульвара и парковой зоны центральной части г. Холмска.
Большая работа проводится и в г. Анива.
Во всех указанных районах на водоемах и прибрежных полосах, не обустроенных для купания, устанавливаются предупреждающие знаки и аншлаги, к началу купального сезона будут оборудованы спасательные посты.
В местах массового отдыха населения, в том числе и на водоёмах, организуется регулярный сбор и вывоз твердых бытовых отходов.
Администрации муниципальных образований оказывают содействие инициативным группам граждан и организаций в проведении акций по уборке участков побережья, традиционно посещаемых гостями и жителями области в летний период.
По вопросу «О реализации полномочий муниципальным образованием «Углегорский муниципальный район» в природоохранной сфере и их эффективность» заслушаны доклады представителей администрации муниципального образования и министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области. В 2012 году в Углегорском районе выполнены работы по замене водопроводных сетей общей протяженностью 5,1 км, по капитальному ремонту объектов водоснабжения в г. Углегорске, г. Шахтерске и с. Бошняково. В 2013 году для улучшения работы системы водоснабжения будут продолжены мероприятия по ремонту водопроводных сетей, приобретению и замене технологического оборудования на объектах водоснабжения. Запланирована разработка проектной документации на капитальный ремонт гидротехнических сооружений в селах Лесогорское и Бошняково. Кроме того, в 2013 году планируется начать строительство нового полигона твердых бытовых отходов.
Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области представлена краткая информация о содержании  доклада «Об экологической ситуации в Сахалинской области в 2012 году».
Доклад подготавливается ежегодно во  исполнение пункта 18 Перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 06 декабря 2010 года № Пр-3534 на основе официальных материалов территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Сахалинской области, деятельность которых связана с охраной окружающей среды, природопользованием и экологической безопасностью.
 Доклад содержит аналитическую информацию об экологической ситуации в области, о воздействии на нее хозяйственной деятельности, о мерах, принимаемых для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду.
По итогам заседания были приняты рекомендации в адрес администраций муниципальных образований и органов исполнительной власти Сахалинской области.
Очередное заседание Совета по экологии при Губернаторе Сахалинской области планируется провести в сентябре текущего года.