«В целях реализации пункта 30 Плана основных мероприятий по проведению Года охраны окружающей среды в Сахалинской области в 2013 году, утвержденного распоряжением Правительства Сахалинской области  от 16.01.2013 № 11-р, 20 июля текущего года в рамках акции «Чистый берег», организованной министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области, на юге Сахалина было очищено от мусора 2 км побережья.

Участие в данном мероприятии приняли работники министерства, сотрудники отдела водных ресурсов по Сахалинской области Амурского БВУ и неравнодушные островитяне. За три часа работы несколько десятков человек собрали около 16 куб.м. отходов, оставленных несознательными отдыхающими у берегов озер Тунайча и Изменчивое.

Это не единичная акция в текущем году, аналогичные мероприятия были проведены Управлением Росприроднадзора по Сахалинской области  и ООО «РН-Сахалинморнефтегаз», Администрацией МО «Холмский городской округ», МО «Макаровский городской округ».

Решение экологических проблем сегодня невозможно без изменения общественного экологического сознания. Такие акции способствуют формированию экологической культуры, защите окружающей среды от загрязнения отходами и восстановлению красоты нашей природы. Все большее число инициативных неравнодушных граждан принимают участие в подобных мероприятиях на добровольной основе.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области выражает огромную благодарность всем участникам акции».