На заседании Сахалинской областной Думы, прошедшем 03 июля 2014 года, в первом чтении был рассмотрен проект закона Сахалинской области «Об экологическом образовании и формировании экологической культуры на территории Сахалинской области».

В проекте закона заложены принципы единства экологического, образовательного, культурного и информационного пространства Сахалинской области, развитие взаимосвязей между организациями в сфере экологического образования и формирования экологической культуры населения Сахалинской области, а также определены полномочия органов исполнительной власти Сахалинской области, принимающих участие в осуществлении экологического образования и формировании экологической культуры населения Сахалинской области.

При обсуждении представленного законопроекта депутаты Сахалинской областной Думы отметили важность данного законопроекта и предложили после его принятия «развивать и наполнять денежными средствами».

Планируется, что в окончательной редакции закон «Об экологическом образовании и формировании экологической культуры на территории Сахалинской области» будет принят осенью текущего года.