Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области информирует о проведении Неправительственным экологическим фондом имени В.И.Вернадского XI конкурса «Национальная экологическая премия  имени В.И.Вернадского».

На торжественном мероприятии «День эколога-2014» 5 июня 2014 года, организованном Неправительственном экологическим фондом имени В.И.Вернадского при поддержке Комитета Государственной Думы по природным ресурсом, природопользованию и экологии, Министерства энергетики РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Российской академии наук, ОАО «Газпром», Госкорпорации «Росатом», Международной экологической организации «ГРИНЛАЙТ» и Межрегиональной экологической организации «Гринлайф», состоялась презентация XI конкурса «Национальная экологическая премия имени В.И.Вернадского».

Премия учреждена в 2003 году Неправительственным экологическим фондом имени В.И.Вернадского. В честь 150-летнего юбилея со дня рождения академика В.И.Вернадского с 2013 года премии присвоено имя В.И.Вернадского.

Целью конкурса «Национальная экологическая премия имени В.И.Вернадского» является выявление и поощрение наиболее эффективных разработок в области энерго- и ресурсосбережения, чистых производств, экологического образования, просвещения и социальных инициатив, а также привлечение внимания ученых, специалистов, компаний и международной общественности к современным проблемам экологии и устойчивого развития, основой которого является учение о ноосфере В.И.Вернадского.

XI конкурс «Национальная экологическая премия имени В.И.Вернадского» проводится по следующим номинациям:

• Наука для экологии (исследования в области энергетики, природопользования, здравоохранения и утилизации отходов);
  • Энергетика будущего (разработка новых источников энергии и повышение эффективности возобновляемых источников энергии);
  • Глобальная экология (проекты для глобальных и региональных экосистем, международное сотрудничество, внедрение международных стандартов, работы по глобальной отчетности GRI и т.д.);
  • Инновационные экоэффективные технологии в промышленности (проекты по снижению энергопотребления и материалоемкости, повышению эффективности и безопасности промышленных установок, стандарты и регламенты, методы и средства обеспечения экологической безопасности);
  • Экологические инициативы (экологические проекты российских и зарубежных компаний и общественных организаций в области устойчивого развития на территории РФ);
  • Экология в сельском хозяйстве. Экопродукция (рациональное использование земель, передовые экологически ориентированные технологии в сельскохозяйственном производстве. Экологически чистые технологии в производстве экологически чистых продуктов);
  • Образование для устойчивого развития (монографии, учебники, пособия);
  • Экология города (инновационные и социальные проекты для экологизации городской среды);
  • Средства массовой информации и охрана окружающей среды (издания, публикации, теле- и радиопрограммы об охране окружающей среды, экологические репортажи о форумах, выставках, конкурсах);
  • Детско-юношеская национальная экологическая премия. В целях содействия росту научных знаний, динамичному и качественному развитию научной работы учащихся старших  классов средних образовательных учреждений и студентов высших учебных заведений.

Конкурс «Национальная экологическая премия имени В.И.Вернадского» проводится на благотворительной основе и не предусматривает вступительного и организационного взносов.

Приглашаем всех принять активное участие в данном конкурсе.

Заявки просьба направлять в Оргкомитет конкурса по адресу: а/я 111, Москва, 119017, Россия; в электронном виде комплект документов направлять по электронной почте ecoprize@vernadsky.ru.

Рассматриваются заявки, поступившие на конкурс до 28 октября 2014 года включительно.

Подробная информация о конкурсе содержится на сайте: www.vernadsky.ru.