30 августа 2014 года в Сахалинской области состоялся Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия».

На территории Сахалинской области Всероссийский экологический субботник проведен во всех муниципальных образованиях области. В субботнике приняли участие работники предприятий и учреждений области, учащиеся, а также общественные организации, волонтеры и творческие коллективы. Активную поддержку выразили сотрудники ГУ МЧС по Сахалинской области, коллективы компаний ОАО «РЖД», группа компаний ОАО «Газпром», ООО «РН-Сахалинморнефтегаз», ООО «Армсахстрой», ООО «СКФ «Росстрой» и др.

В результате проведенной акции:

• общее количество участвующих в акции составило более 5400 человек.
  • очищено порядка 83,5 га селитебных территорий и прилегающих к ним земель;
  • собрано и вывезено более 193 тонн твердо-бытовых отходов;
  • собрано 65 тонн лома металлов;
  • задействовано порядка 65 единиц спецтехники;
  • ликвидировано 39 несанкционированных мест размещения отходов.

В ряде муниципальных образований кроме «трудовой» части субботника были предусмотрены различные мероприятия:

• флэш-моб на экологическую тему (г.Оха);
  • голосование по выбору «зеленого» символа города (г.Поронайск);
  • выступление творческих коллективов (г.Южно-Сахалинск, г.Холмск);
  • обсуждение актуальных экологических проблем с участием членов группы безвизового обмена (Япония).

К сведению, оперативная информация о результатах проведения Всероссийского экологического субботника в субъектах РФ размещена на сайте организаторов акции: www.genyborka.ru

Фото 1 «Трудовой десант группы компаний ОАО «Газпром. Сахалинский ботанический сад».

Фото 2 «Ликвидация деревьев, поваленных летними циклонами. Сахалинский ботанический сад».

Фото 3 «Курильск. Уборка мест массового отдыха горожан».

Фото 4 «г.Поронайск. Очистка прирусловой части р.Поронай».

Фото 5 «г.Поронайск. Горожане выбирают «зеленый» символ города».

Фото 6 «Коллектив ООО «РН-Сахалинморнефтегаз. г.Южно-Сахалинск, городской парк».

Фото 7 «г.Южно-Сахалинск. Уборка территории городского парка»

Фото 8

«г.Холмск. Уборка мест массового отдыха горожан».