24-26 ноября 2014 года в г. Южно-Сахалинске состоялся семинар «Региональные аспекты сохранения биоразнообразия при реализации энергетических

25-26 ноября 2014 года в г. Южно-Сахалинске состоялся семинар «Региональные аспекты сохранения биоразнообразия при реализации энергетических проектов».

Цель семинара – обмен опытом работы в сфере сохранения биоразнообразия в энергетическом секторе.

В работе семинара приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, общественности, науки и бизнеса, всего более 50 человек.

Участники семинара поделились опытом работы в нефтедобывающем секторе по сохранению мест обитания растений и животных в районе производства работ.

Большое внимание было уделено обсуждению разрабатываемой Концепции Плана действий по сохранению биоразнообразия в Сахалинской области и программы сохранения сахалинского тайменя, которая реализуется совместно ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» и общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль».

По итогам семинара его участники рекомендовали нефтегазовым компаниям и заинтересованным органам исполнительной власти Сахалинской области рассмотреть возможность заключения Соглашения о сотрудничестве по сохранению биоразнообразия в контексте устойчивого развития нефтегазового комплекса в Сахалинской области.