Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области информирует о подведении итогов Национального конкурса «Природное наследие нации – 2013»

В сентябре 2013 по инициативе Совета по сохранению природного наследия нации (Совет Федерации), Русского географического общества и Межрегиональной общественной организации содействия сохранению природного наследия регионов «Природное наследие нации» с участием Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Сенаторского клуба Совета Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Федерального агентства лесного хозяйства в Год охраны окружающей среды стартовал Национальный конкурс «Природное наследие нации – 2013».

Цель Конкурса – определение лучших инновационных идей, решений, программ, проектов, разработок и мероприятий, реализуемых и проводимых на территории субъектов Российской Федерации в текущем году и способствующих сохранению природы, ее животного и растительного мира, их устойчивому развитию, решению экологических проблем, развитию  экологического образования и просвещения, формированию у подрастающего поколения и взрослого населения культуры природолюбия.

Конкурс проводился в два этапа в период с 1 сентября 2013 года по 5 июня 2014 года. Первый этап (отборочный, региональный) проводился в Сахалинской области в период с 1 сентября 2013 года по 28 февраля 2014 года.

На конкурс «Природное наследие нации - 2013» было представлено 17 работ, проектов и идей  в 6 номинациях.

Подведение итогов регионального этапа конкурса осуществлялось в соответствии с критериями оценки, утвержденными распоряжением министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области.

По итогам были определены победители регионального этапа национального конкурса «Природное наследие Нации - 2013» для участия в федеральном этапе Конкурса. Информация о победителях регионального этапа размещена была на официальном Интернет-сайте министерства mpr.admsakhalin.ru/  5 марта 2014 года.

Завершено подведение итогов  федерального этапа Конкурса:

1. В номинации «Развитие природоохранного, экологического, познавательного и сельского туризма на территории особо охраняемых природных территорий» второе место занял проект «Развитие экологического туризма на особо охраняемых территориях Южно-Курильского района», представленный федеральным государственным бюджетным учреждением «Государственный природный заповедник «Курильский».
  2. В номинации «Здоровье человека и окружающая природная среда, развитие здоровьесберегающих технологий» второе место занял проект «Классы на открытом воздухе», представленный муниципальным бюджетным специальным (коррекционным) общеобразовательным учреждением для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 4 г. Охи» Сахалинской области (директор школы Съемщикова Елена Халимовна).
  3. В номинации «Экологическое образование и воспитание, формирование культуры природолюбия» победителем конкурса признан инновационный проект по экологическому образованию и просвещению детей дошкольного возраста «Будь природе другом!», представленный муниципальным бюджетным дошкольным образовательном учреждением «Детский сад № 7 «Солнышко» Корсаковского городского округа Сахалинской области (авторы-составители: Сайдан Татьяна Александровна, заведующая детским садом, Барахоева Елена Леонидовна, старший воспитатель).

Свидетельства  природоохранных социально-образовательных проектов: «Эколята-Дошколята», «Эколята» и  «Молодые защитники природы» будут вручены следующим организациям:

• муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Яблочное» муниципального образования «Холмский городской округ» Сахалинской области;
  • муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 4 г. Охи» Сахалинской области;
  • муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4 с. Таранай» муниципального образования «Анивский городской округ» Сахалинской области;
  • муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5 с. Троицкое» Анивского района Сахалинской области;
  • муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Красногорск» МО «Томаринский городской округ» Сахалинской области;
  • муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов» г. Долинск Сахалинской области;
  • муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» Корсаковского городского округа Сахалинской области.

Победители в номинациях «Сохранение ключевых природных территорий» и «Охрана окружающей среды городов и населенных пунктов»  указаны в новости  от 30 декабря 2014 года.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области поздравляет победителей и призеров конкурса за интереснейшие проекты и разработки, направленные на сохранение удивительной природы Сахалина и Курил и повышение уровня экологической культуры в обществе, и желает удачи в их реализации.

Дипломы для награждения победителей и призеров Национального конкурса «Природное наследие нации – 2013» будут направлены руководителям субъектов Российской Федерации.

Более подробную информацию можно получить на интернет сайте   Конкурса.