В целях совершенствования государственного регулирования  системы экологического нормирования и введения правовых норм для применения наилучших доступных технологий 21 июля 2014 г. принят Федеральный закон № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С 01.01.2015г. вступают в силу положения закона, устанавливающие меры государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды.

Вводится государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляемый в форме ведения государственного реестра объектов. Данный реестр состоит из федерального и региональных государственных реестров объектов. Ведение федерального государственного реестра объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору в Сахалинской области, осуществляется уполномоченным территориальным органом исполнительной власти - Управлением Росприроднадзора по Сахалинской области. Ведение регионального государственного реестра объектов, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, осуществляется - Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить постановку на государственный учет указанных объектов. Срок подачи заявки о постановке на государственный учет для вновь зарегистрированных юридических  лиц или индивидуальных предпринимателей - не позднее чем в течение шести месяцев со дня эксплуатации указанных объектов, а для субъектов, уже осуществляющих хозяйственную деятельность - до 1 января 2017г.

Статьей 8.46. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за невыполнение юридическими лицами и индивидуальными предприниматели обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет указанных объектов, установлена  административная ответственность.