Заседание рабочей экспертной группы по биоразнообразию Совета по экологии при Губернаторе Сахалинской области

14 мая 2015 года в 14-00 в Южно-Сахалинске в гостинице Санта состоится очередное заседание  рабочей экспертной группы по биоразнообразию Совета по экологии при Губернаторе Сахалинской области.

Откроет  заседания с вступительным словом министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Н.В. Салаева.

В ходе заседания участники  рассмотрят  и дадут оценку готовности нефтегазовых компаний к спасению диких животных и птиц, загрязненных нефтью. Это крайне важно потому, что на Сахалине зарегистрировано по различным данным от 360-420 видов птиц, из них около 190 видов являются гнездящимися, более  100 видов внесены в Красную Книгу Сахалина, России или Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) и охраняются законом. Кроме этого, участники обсудят статус разработки региональных нормативов допустимого остаточного содержания нефти и продуктов ее трансформации в почвах. Будет рассмотрен вопрос о влиянии проекта строительства причала компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» в заливе Пильтун на уникальное лежбище тюленей.

По итогам заседания будут даны рекомендации.