Состоялось заседание рабочей группы по биоразнообразию

Сегодня в гостинице «Санта» состоялось заседание рабочей экспертной группы по биоразнообразию Совета по экологии при Губернаторе Сахалинской области.

Открыла  заседание министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Н.В. Салаева.

В числе участников заседания – представители федеральных и региональных органов власти, общественности,  науки.

На заседании участники оценили  готовность нефтегазовых компаний к спасению диких животных и птиц, загрязненных нефтью.

В ходе рассмотрения данного вопроса обсуждались программы реабилитации животных, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. Цель  программ – предотвращение и устранение загрязнения нефтью представителей животного мира.

Обсужден  статус разработки региональных нормативов допустимого остаточного содержания нефти и продуктов её трансформации в почвах. В настоящее время идет процесс согласования, получены положительные рецензии от ОАО «ЭКОСПАС» и Главного управления МЧС России по Сахалинской области.  В июне 2015 года данный вопрос планируется  рассмотреть на заседании Совета по экологии при Губернаторе области.

При рассмотрении вопроса о влияние строительства причала компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед»  в заливе Пильтун на уникальное лежбище тюленей, Компания  ответила на многочисленные вопросы экспертов.

Участники отметили, что заседание прошло весьма продуктивно, рассматриваемые вопросы актуальны, востребовательны.