Итоги проведения на территории Сахалинской области Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна - 2015»

Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна - 2015» - ежегодный проект, инициированный Неправительственным экологическим Фондом им. В.И.Вернадского. Главной задачей «Зеленой Весны» является улучшение экологической обстановки в стране и воспитание бережного отношения к природе у населения.

В рамках «Зеленой Весны - 2015» в период с 20 апреля по 20 мая 2015 года на территории Сахалинской области проводились уроки экологического просвещения и воспитания (тематические беседы, конкурсы и акции экологической тематики, выставки рисунков и др.); субботники по уборке мусора и благоустройству территорий населенных пунктов, ликвидации несанкционированных свалок и пр.

Важной частью Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна - 2015» стали мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.: посадка деревьев в знак памяти о погибших, уборка и благоустройство мест захоронений участников ВОВ, помощь ветеранам ВОВ и участникам трудового фронта.

Всего в мероприятиях субботника приняло участие порядка 45 000 сахалинцев и курильчан – учащиеся, работники предприятий, организаций и учреждений области, а также общественные организации, волонтеры и творческие коллективы.

Активную поддержку выразили коллективы Представительства ОАО «Газпром» в Сахалинской области, ООО «РН-Сахалинморнефтегаз», ООО «Бошняковский угольный разрез».

Самое масштабное мероприятие состоялось 25.04.2015г. в г.Южно-Сахалинске: на городской субботник одновременно вышли порядка 26 000 горожан. По итогам уборочных мероприятий с улиц, скверов и дворов областного центра вывезено более 3 тысяч кубометров различного мусора.