Поздравление с Всемирным днем охраны окружающей среды и профессиональным праздником Днем эколога

5 июня в России отмечается Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога. Это профессиональный праздник всех, кто взял на себя большую ответственность — ответственность за заботу о нашей окружающей среде.

Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности являются сегодня наиболее актуальными проблемами. Ведь от состояния окружающей среды зависят здоровье и настроение людей, наш генофонд, сохранение природных ценностей. В условиях интенсивного развития экономики природные ресурсы испытывают колоссальную техногенную нагрузку. Поэтому сохранение и рациональное использование  природных ресурсов была и есть приоритетная, стратегическая задача органов власти, важнейшая обязанность руководителей предприятий, хозяйствующих субъектов, каждого жителя региона.

Значительный вклад в улучшение экологической обстановки  вносят работники природоохранных служб, научно-исследовательских и общественных организаций области, осуществляя постоянный контроль за состоянием окружающей среды и соблюдением экологических  требований. Но ощутимых результатов в этой работе мы сможем добиться только совместными усилиями – природопользователей, государственных структур, представителей широкой общественности, всего населения нашей страны.

Всемирный день охраны окружающей среды — это, наверное, тот день, когда каждый из нас должен задуматься над тем, какой вред человечество наносит природе и как каждый из нас может ей помочь. Ведь для того, чтобы экологическая ситуация в области, в стране, в мире изменилась к лучшему, надо начинать с себя - со своего дома, своей улицы, своего рабочего места.

Ведь у планеты Земля нет других рук и сердец, кроме наших, и кто, как не мы, ответственны за создание нормальной жизни для будущих поколений!

От имени министерства выражаю искреннюю признательность за добросовестный труд всем, кто связал свою жизнь с  защитой природы!

От всей души желаем вам, дорогие друзья, здоровья и благополучия, больших успехов в  благородной деятельности!

Министр природных ресурсов и охраны

окружающей среды Сахалинской области                                     Н.В.Салаева