17.06.2015 г. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области приняло участие в заседании Рабочей группы при НП «Товарищество по обращению с отходами Сахалинской области» по вопросу применения в регионе новых отечественных технологий в сфере утилизации ТБО. В частности рассматривалось предложение ЗАО «Промышленно-экологический Альянс» (г. Санкт-Петербург) по строительству мусороперерабатывающего завода по экологически чистой утилизации бытовых и промышленных отходов и мусора в комплексе с тепличным комбинатами по выращиванию овощей. По итогам заседания членами Рабочей группы принято решение разработать инвестиционный проект и в установленном порядке направить его для рассмотрения в Правительство Сахалинской области.