Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Наталья Салаева приняла участие в совещании, проведенном на Сахалине 14 мая министром природных ресурсов и экологии РФ Юрием Трутневым. Наталья Валентиновна доложила о ресурсном потенциале островного региона, особо остановившись на таких полезных ископаемых как нефть, газ, уголь, торф, золото, рений, сера, бентониты. В заключении Наталья Валентиновна озвучила предложение министерства о расширении перечня общераспространенных полезных ископаемых и необходимости разработки критериев для отнесения участков недр к участкам местного значения.