Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области информирует о проведении новой масштабной экологической а

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области информирует о проведении Неправительственным экологическим фондом им. В.И. Вернадского совместно с федеральным партийным проектом Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Экология России», Общественным движением «Сделаем вместе», Коммуникационной группой Insider, Общероссийской общественной организацией Общество «Знание» и Росприроднадзором новой масштабной экологической акции – «Всероссийский экологический урок»

Экологическая акция – «Всероссийский экологический урок» проводится с 7 сентября по 15 октября 2015 года.

Основными мероприятиями в рамках акции станут серии уроков экологического просвещения и воспитания в образовательных учреждениях для учеников 5-8 классов на тему проблем обращения с отходами.

Цель акции - способствовать воспитанию экологической сознательности и культуры подрастающего поколения, объединить инициативы граждан, организаций и органов государственной власти в деле защиты окружающей среды от последствий негативной деятельности человека через экологическое образование и просвещение, привлечь внимание общественности к проблеме обращения с отходами, оказывать реальную практическую помощь окружающей нас природе для создания благоприятных условий жизни нынешних и будущих поколений.

В рамках акции Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского проводит конкурс в номинации «Лучший экологический урок». Конкурс направлен на выявление наилучших форм, креативных идей, концепций и методик проведения экологических уроков в образовательных учреждениях для дальнейшего их распространения и внедрения в систему образования с целью экологического просвещения, развития творческой, познавательной и научно-исследовательской деятельности детей и молодежи в области экологической безопасности, ресурсосбережения, охраны окружающей среды и устойчивого развития, формирования сознания социально и экологически ответственного гражданина с самого юного возраста.

Участниками конкурса могут стать сотрудники и учащиеся всех структур, организаций и учреждений системы образования РФ, представители частных компаний и организаций, общественных и экологических организаций, а также волонтеры. К участию в конкурсе допускаются только те проекты проведения экологических уроков, которые прошли апробацию в образовательных учреждениях в 2015 году.

Так же в рамках акции «Всероссийский экологический урок» проводятся конкурсы в номинациях «Лучшая поделка из вторсырья» и «Лучшее эссе на тему экологии», организаторами которых выступает федеральный партийный проект Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Экология России».

Подробнее об акции «Всероссийский экологический урок»  и проводимых в рамках акции конкурсах можно узнать на официальном сайте акции экоурок.рф.