В рамках деятельности Комиссии по экологической культуре и просвещению Федерального экологического совета при Минприроды России с 5 по 7 июня  2015 года впервые во всех субъектах Российской Федерации прошло большое и значимое для страны событие – первый Всероссийский экологический детский фестиваль «Экодетство» под девизом «Дети России за сохранение Природы!»

Основная цель фестиваля - развитие экологической культуры, экологического образования и просвещения в нашей стране, формирование бережного отношения к природе у подрастающего поколения.

С целью проведения фестиваля на  территории Сахалинской области министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области совместно с Управлением Росприроднадзора по Сахалинской области в рамках природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы» был разработан План и проведен ряд тематических мероприятий:

• в г. Южно-Сахалинске – выпущена «Красная книга Сахалинской области для детей», проведены арт-мастерская по изготовлению холщовых экосумок и выставка «ЭкоКнига», на которой были представлены экокниги команд-участниц детского экологического фестиваля «Зеленый Калейдоскоп;
  • в г. Невельске - интерактивные занятия по экологии и туризму;
  • в детских учреждениях образования г. Корсакова - интерактивные беседы о важности сохранения природы др.

Активное участие в  проведении мероприятий приняли Сахалинские областные общественные организации «Родник» и Клуб «Бумеранг», а также ООО «РН-Сахалинморнефтегаз».

По итогам первого Всероссийского экологического детского Фестиваля «Экодетство» Сахалинская область награждена Дипломом Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ.