Итоги проведения на территории Сахалинской области Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна - 2016»

Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна - 2016» - ежегодный проект, инициированный Неправительственным экологическим Фондом им. В.И.Вернадского. Главной задачей «Зеленой Весны» является улучшение экологической обстановки в стране и воспитание бережного отношения к природе у населения.

В рамках «Зеленой Весны - 2016» в период с 16 апреля по 20 мая 2016 во всех районах Сахалинской области проводились уроки экологического просвещения и воспитания (тематические беседы, конкурсы и акции экологической тематики, выставки рисунков, экскурсии «Знакомство с сивучами» и др.); субботники по уборке мусора и благоустройству территорий населенных пунктов, ликвидации несанкционированных свалок, акции по очистке пляжей и берегов рек и пр.

22-23 апреля в Южно-Сахалинске  проводился региональный детский экологический фестиваль «Зеленый калейдоскоп», организатором которого является Сахалинская областная общественная организация «Экологический центр «Родник» совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Цель фестиваля — формирование экологической культуры и развитие молодежного экологического движения Сахалинской области. Фестиваль собрал активных участников экологического движения области из экогрупп, школ, домов творчества  из 8 районов области (г. Южно-Сахалинск, Тымовского, Поронайского, Углегорского, Холмского, Корсаковского, Ногликского, Охинского), всего более 130 человек.

Всего в мероприятиях субботника приняло участие порядка 52000 сахалинцев и курильчан – учащиеся, работники предприятий, организаций и учреждений области, а также общественные организации, волонтеры и творческие коллективы.

Самое масштабное мероприятие состоялись. в г.Южно-Сахалинске: на городской субботник одновременно вышли порядка 16 000 горожан. По итогам уборочных мероприятий с улиц, скверов и дворов областного центра вывезено более 893 кубометров различного мусора.

Субботник в г. Южно-Сахалинске

Фестиваль «Зеленый Калейдоскоп»