С 22 по 28 октября 2016 года в Томском государственном университете (г. Томск) пройдет семинар «Выявление, понимание и прогнозирование изменени

The northern forum

В рамках семинара состоится открытие Сибирской сети по изучению изменений окружающей среды» (SecNet). Организаторами семинара выступили сотрудники Томского государственного университета, Лундского Университета (Швеция) и Международной сети наземных исследований и мониторинга в Арктике.
    Сибирская сеть по изучению изменений окружающей среды (SecNet) – это открытое сообщество образовательных институтов, исследовательских организаций, научных групп и отдельных ученых, объединенных общей целью содействия устойчивому развитию северных и полярных регионов путем накопления и использования всестороннего опыта и комплексных знаний о человеке и окружающей среде Сибири.
    Представленные темы семинара охватывают такие сферы, как природные ресурсы, история/археология, геология, климатология, гидрология, гляциология, изучение вечной мерзлоты, снега, биоразнообразия и биогеохимии. Представленные подходы будут включать в себя обзор, мониторинг (наземное и дистанционное зондирование), климатические и экологические манипуляции, моделирование и нетворкинг.
    Цели семинара:
собрать экспертов в различных сферах изменений окружающей среды, связанных с Сибирью, и создать их объединение;
разработать план исследований для понимания изменений в области окружающей среды и ресурсов в Сибири, а также их социальных последствий;
сделать прошлые, нынешние и предлагаемые исследования в Сибири более доступными для российского и мирового сообщества, включая политических деятелей и работников образования на различных уровнях;
стимулировать постоянный обмен знаниями и создание потенциала в Сибири за счет открытия новой сети: «Сибирская сеть по изучению изменений окружающей среды».
    Программа будет состоять из вступительной части, краткого представления участников, рассмотрения целей и методов работы, обсуждения заданных тем, пленарных докладов, разработки основных принципов и содержания плана научных исследований для публикации в журнале, открытия сети SecNet и экскурсии, где участники смогут изучить город Томск и его окружающую среду.

Контактные лица семинара:
Терри Каллаган terry_callaghan@Удалите.btinternet.com