Круглый стол «Климатическая политика России. Региональный аспект» открыл Климатическую неделю Сахалинской области, в рамках которой будут проведены различные мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблемам глобального потепления климата и широкое информирование о предпринимаемых и планируемых мерах, инновационных решениях и уже достигнутых результатах в области сокращения выбросов парниковых газов.

Вопросам изменения климата в Российской Федерации, как и во всем мире, уделяется большое внимание. В декабре 2015 года на Всемирной конференции ООН в Париже 195 делегаций со всего мира пришли к соглашению, что для предотвращения необратимых последствий для экологии человечеству необходимо удержать рост средней температуры на планете в пределах 1,5–2° C по отношению к соответствующему показателю доиндустриальной эпохи

В 2016 года на заседании межведомственной рабочей группы при администрации Президента Российской Федерации по вопросам, связанным с изменением климата и обеспечением устойчивого развития  принято решение о проведении в 2017 году Общероссийской климатической недели с  мая по июнь 2017 года.

15 мая 2017 года Минприроды Сахалинской области открыло Климатическую неделю Круглым  столом  «Климатическая  политика России. Региональный аспект».

В мероприятии приняли участие  представители  региональных министерств  природных ресурсов и охраны окружающей среды, сельского хозяйства, лесного и охотничьего хозяйства, агентства по развитию электроэнергетики и газификации, а также компании: ПАО «Сахалинэнерго», ООО «РН-Сахалинморнефтегаз», «Эксон Нефтегаз Лимитед», «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани, Лтд.».

Участники выступили с докладами о влиянии  хозяйственной деятельности на выброс парниковых газов. Так например развитие животноводства в Сахалинской области многократно увеличит выброс  парниковых газов, но применение новых технологий по использованию биогаза и применение  легкоусвояемых кормов позволит значительно уменьшить негативный эффект. Газификация Сахалинской области позволить уменьшить выброс (эмиссию) парниковых газов, а лесовосстановительные работы позволят увеличить поглощение (сток)  парниковых газов.

Компании рассказали о мероприятиях по сокращению выбросов парниковых газов на предприятиях и методиках, используемых   в расчетах.

По итогам круглого стола с целью обеспечения единого подхода к инвентаризации парниковых газов Минприроды Сахалинской области было рекомендовано  провести инвентаризацию парниковых газов в соответствии с распоряжением Минприроды РФ от 16.04.2015 № 15-р за 2016 и 2000 годы, взяв для сравнения базовый 2000 год, а хозяйствующим субъектам в соответствии с  методическими рекомендациями утвержденными Приказом Минприроды РФ от 30.06.15 № 300.