Итоги проведения на территории Сахалинской области Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна - 2017»

Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна - 2017» - ежегодный проект, инициированный Неправительственным экологическим Фондом им. В.И.Вернадского. Главной задачей «Зеленой Весны» является улучшение экологической обстановки в стране и воспитание бережного отношения к природе у населения.

В рамках «Зеленой Весны - 2017» в период с 22 апреля по 22 мая 2017 во всех районах Сахалинской области проводились уроки экологического просвещения и воспитания (тематические беседы, конкурсы и акции экологической тематики, выставки рисунков, экскурсии «Знакомство с сивучами» и др.); субботники по уборке мусора и благоустройству территорий населенных пунктов, ликвидации несанкционированных свалок, акции по очистке пляжей и берегов рек и пр.

22.04-25.05 в Невельске проведены 6 экологических экскурсий «Знакомство с сивучами», организатором которых является Сахалинская областная общественная организация Клуб «Бумеранг» совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Цель экскурсий — воспитание бережного отношения к морским животным и к морю в целом. В мероприятии принято 90 участников.

Всего в мероприятиях субботника приняло участие порядка 60000 сахалинцев и курильчан – учащиеся, работники предприятий, организаций и учреждений области, а также общественные организации, волонтеры и творческие коллективы.

Самое масштабное мероприятие состоялось. в г.Южно-Сахалинске: на городской субботник одновременно вышли порядка 20000 горожан. По итогам уборочных мероприятий с улиц, скверов и дворов областного центра вывезено более 4000 кубометров различного мусора.