24 марта 2018 года Сахалинская область присоединилась к Ежегодной Акции «Час Земли», проводимой Минприроды России

Каждый год, начиная с 2009-го, в последнюю субботу марта с 20:30 до 21:30 по местному времени в России проводится экологическая акция «Час Земли». Суть акции состоит в том, чтобы акцентировать внимание общественности на исчерпаемости природных энергоресурсов и необходимости борьбы с нынешними неутешительными изменениями климата. Из года в год это мероприятие позволяет привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к окружающему миру.

В Южно-Сахалинске, Охе, Углегорске на один час  была отключена подсветка административных зданий и крупных архитектурных сооружений.

Активно подключились к акции учреждения образования и культуры Углегорского и Невельского районов. Проведены  просветительские  мероприятия, направленные на пропаганду ценностей ответственного отношения к природным ресурсам, такие как: лекции «Земля наш общий дом», «От лучины до лампочки», «Потребности людей в топливе и энергии», раздача волонтерами информационных листовок  и другие.